Структура учреждения

Учредитель

Администрация города Дубны Московской области (осуществляет общее руководство учреждением)

Уполномоченный орган управления образованием

Управление народного образования Администрации города Дубны Московской области (осуществляет помощь, контроль и надзор за деятельностью образовательного учреждения)

Муниципальное автономное ДОУ №2 «Росинка» города Дубны Московской области

(непосредственное управление, исходя из целей и задач образовательного учреждения)

Заведующий ДОУ №2
Коллегиальные органы Заместители заведующего Общественные органы

Общее собрание работников учреждения

самостоятельность в решении вопросов организации коллектива

По воспитательной и методической работе

осуществляет научно-методическое сопровождение образовательного процесса и личностно-профессионального развития педагогов, контроль за выполнением образовательной программы

По административно-хозяйственной работе

обеспечивает хозяйственное обслуживание и создает необходимые условия для нормального функционирования ДОУ; обеспечивает здоровые и безопасные условия пребывания детей в ДОУ и условия труда для его работников

Наблюдательный совет

выявление, обобщение и анализ общественного мнения о качестве работы; участие в разработке планов мероприятий по улучшению качества работы

Педагогический совет

развитие и совершенствование образовательного процесса, повышение профессионального мастерства педагогов

В своей деятельности ДОУ руководствуется ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 27.12.2012 № 273-ФЗ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. №1155), Конвенцией о правах ребенка, Уставом, нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования:
-Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 года №293 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»
-Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 года №1155
-Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
-Закон Московской области от 27.07.2012 №94/2013-03 «Об образовании в Московской области»
-Приказ Министерства образования и науки РФ от 07.04.2014 №276
— Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
Управление детским садом осуществляется на принципах единоначалия и самоуправления.
Организационная структура управления представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она представлена в виде 2-х уровней.
На первом уровне управления находится: заведующий ДОУ и Наблюдательный совет.
Непосредственное управление ДОУ осуществляет заведующий – Пономарева Ольга Николаевна, который действует от имени учреждения, представляя его во всех организациях и учреждениях, и осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур.
Наблюдательный совет дошкольного образовательного учреждения является высшим органом управления и представляет интересы всех участников образовательного процесса.
На втором уровне управление осуществляют заместитель заведующего по ВМР, заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе, заместитель заведующего по безопасности, медсестра детской поликлиники, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры дошкольного учреждения.
Заместитель заведующего по ВМР — Виноградова Наталья Анатольевна, осуществляет руководство воспитательно-образовательной работой ДОУ:
— оказывает методическую помощь воспитателям в выборе технологий, методов работы с детьми, планировании образовательного процесса;
— систематизирует и пропагандирует передовой педагогический опыт, современные научные разработки;
— планирует вместе с заведующим работу учреждения.
Заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе — Фуфаева Светлана Викторовна:
контролирует состояние и функционирование всех помещений детского сада, территории детского сада, контролирует работу младшего обслуживающего персонала.
Медицинская сестра детской поликлиники — Мякотина Любовь Алексеевна:
контролирует санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, обеспечивают медицинское обслуживание детей, проводит санитарно-просветительскую работу среди родителей, принимает участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.
В детском саду соблюдаются социальные гарантии участников образовательного процесса. Реализуется возможность участия в управлении образовательным учреждением всех участников образовательного процесса. Управление педагогической деятельностью осуществляется Педагогическим советом. Вопросы его компетенции определены Уставом и Положением о педагогическом совете. На заседаниях педагогического совета обсуждаются вопросы воспитательно-образовательной работы с детьми, использование в ней новых достижений в науке и педагогической практике, анализируются имеющиеся недостатки, принимаются решения для их устранения, идет обмен опытом.

Группы на 2018-2019 учебный год

Структурное подразделение Сведения о группе Сведения о работниках подразделения
Должность Ф.И.О.
2 группа раннего возраста «Ладушки» Направленность группы: общеразвивающая. воспитатель Старикова Ольга Сергеевна